北京來碩律師事務所

受人之托,忠人之事

  • 2669

    文章
  • 4225028

    閱讀

拆遷律師答疑:在房屋征收過程中,拆遷方是否具有強拆權?

專欄:拆遷 2020-11-19 2803 0 原創

拆遷咨詢:律師您好,我們家房子被強拆了,我上訴到法院,卻被告知拆遷方具有強拆權。請問在房屋征收過程中,行政主體是否具有強拆權?

來碩拆遷律師答疑:在《國有土地上房屋征收與補償條例》頒布之后,該條例第二十八條規定:“被征收人在法定期限內不申請行政復議或者不提起行政訴訟,在補償決定規定的期限內又不搬遷的,由作出房屋征收決定的市、縣級人民政府依法申請人民法院強制執行。”也即對于被征收房屋,只能申請人民法院強制執行,其他任何行政機關都無權進行行政強拆。

但有另外一種情況,對于城市或鎮規劃區內的違章建筑,《行政強制法》第三十四條規定:“行政機關依法作出行政決定后,當事人在行政機關決定的期限內不履行義務的,具有行政強制執行權的行政機關依照本章規定強制執行”。

舉報聲明:

本文由入駐華律自媒體作者撰寫發表,觀點僅代表作者本人,不代表平臺立場。凡注明原創的文章,版權歸作者和平臺所有,未經許可,不得轉載。

0
lpl竞猜