天津垚眾律師事務所

不法于始,必悔于中。

  • 311

    文章
  • 117364

    閱讀

新冠疫情案例:高速公路出口時拒不檢測體溫,駕車對設卡攔截沖關

專欄:拆遷 2020-11-11 182 0 原創

【摘要】被告人周某駕駛小型轎車途經x高速公路x縣x出口時,拒不配合疫情防控檢查,在未接受體溫檢測的情況下,徑直駕車通過檢測通道離開,駕駛車輛對設卡攔截連續三次沖關,撞壞兩輛攔截車輛。2020年2月14日法院經審理認為,被告人周某在新冠肺炎疫情防控期間,拒不配合疫情防控人員的檢查,使用暴力、威脅阻礙國家機關工作人員依法執行公務。被告人周某犯妨害公務罪,判處有期徒刑六個月。

【關鍵詞】新冠疫情,疫情防控,妨害公務,高速公路,體溫檢測

一.基本案情

2020年2月5日13時許,被告人周某駕駛小型轎車途經x高速公路x縣x出口時,拒不配合疫情防控檢查,在未接受體溫檢測的情況下,徑直駕車通過檢測通道離開。經公安機關電話通知,當日14時許,被告人周某駕車回到檢測卡口,與現場工作人員發生爭執,搶奪民警對其錄像的手機,并實施言語威脅后駕車離開。隨后,x縣公安局立即組織民警對周某駕駛車輛設卡攔截,周某駕駛車輛對設卡攔截連續三次沖關,撞壞兩輛攔截車輛,后在x縣x處被抓獲。

二.公訴機關認為

被告人周某的行為應當以妨害公務罪追究刑事責任,并提交了相關物證、書證、證人證言、被告人供述、現場勘驗筆錄照片等證據。同時認為被告人周某到案后如實供述其罪行,系坦白;承認指控的犯罪事實,愿意接受處罰,可依法從寬處理,建議判處被告人周某有期徒刑六個月。

三.被告人辯稱

經x縣價格認證中心認證,被撞壞車輛損失16274元,被告人周某已賠償被撞壞車輛損失16000元,并獲得諒解。被告人周某對指控的犯罪事實、罪名及量刑建議均無異議,且在律師的見證下簽字具結,在開庭審理過程中亦無異議。辯護人認為周某系自首,已賠償損失,認罪認罰,請求從輕處罰。

四.裁判結果

為保護國家機關工作人員依法執行職務,懲罰犯罪,依照《中華人民共和國刑法》第二百七十七條第一款,第六十七條第三款,《中華人民共和國刑事訴訟法》第十五條,《最高人民法院最高人民檢察院關于辦理妨害預防、控制突發傳染病疫情等災害的刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第八條之規定,2020年2月14日法院判決,被告人周某犯妨害公務罪,判處有期徒刑六個月。

五.裁判理由

被告人周某在新冠肺炎疫情防控期間,拒不配合疫情防控人員的檢查,使用暴力、威脅阻礙國家機關工作人員依法執行公務,其行為已構成妨害公務罪。公訴機關指控的犯罪事實和罪名成立,法院依法予以支持。

六.新冠疫情防控:

按照x縣新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控要求,公安、路政、醫療衛生等部門在x縣境內各高速公路收費站設卡對過往車輛及行人進行檢查。

七.律師解讀:關于辯護人辯稱被告人周某系自首,經查,周某在實施妨害公務的行為后并非主動到案,不構成自首。被告人周某到案后如實供述其的罪行,系坦白,依法可以從輕處罰;被告人周某承認指控的犯罪事實,認罪認罰,可以依法從寬處理;已賠償被撞壞車輛損失并獲得諒解,可酌情從輕處罰。被告人周某具有前科,可酌情從重處罰。公訴機關的量刑建議適當,法院予以采納。

【參考資料】1.醫療案例:在藥店為牙疼患者注射抗菌素,導致死亡需承擔刑事責任。2.醫療風險: 實施醫療美容服務項目,需事先取得醫療美容執業資格。3.醫療案例:利用玻尿酸行鼻部美容整形,堵塞動脈導致右眼重傷二級。4.非法行醫罪:無醫生執業資格,在美容會所開展醫學美容,致人死亡。

【作者聲明】本文為真實司法裁判案例,僅供以案釋法之學習交流。若有侵權之處煩請告知刪除。文中隱去當事人名稱、屬地信息。插圖無版權糾紛。

舉報聲明:

本文由入駐華律自媒體作者撰寫發表,觀點僅代表作者本人,不代表平臺立場。凡注明原創的文章,版權歸作者和平臺所有,未經許可,不得轉載。

0
lpl竞猜