天津垚眾律師事務所

不法于始,必悔于中。

  • 263

    文章
  • 72761

    閱讀

新冠疫情案例:假借銷售預防突發傳染病用品的名義,詐騙他人財物

專欄:拆遷 2020-04-28 913 0 原創

【摘要】被告人蹇某某在無口罩售賣的情況下,利用手機在微信群中散布售賣口罩的信息。王某購買口罩將人民幣2萬元定金支付到蹇某某指定的銀行賬戶內,后蹇某某拒絕發貨及聯系。2020年2月21日法院經審理認為,被告人蹇某某在控制突發疫情期間,假借銷售用于預防突發疫情用品的名義,詐騙公私財物,其主觀惡性較深,應對其從重處罰。被告人蹇某某犯詐騙罪,判處有期徒刑一年五個月,并處罰金人民幣一萬四千元。

【關鍵詞】新冠疫情,疫情防控,微信群,拒絕發貨,詐騙

一.基本案情

在新型冠狀肺炎疫情期間,被告人蹇某某在黑山縣家中,在無口罩售賣的情況下,利用手機在微信群中散布賣口罩的信息。2020年2月1日,被告人蹇某某用微信與被害人王某取得了聯系,并對王某謊稱合法手續售賣N95等類型口罩,在取得王某信任后,王某購買口罩將人民幣2萬元定金支付到蹇某某指定的銀行賬戶內,后蹇某某拒絕發貨及聯系。2020年2月6日蹇某某知道王某報案后主動通過支付寶返回給王某6000元。蹇某某騙取被害人王某錢款共計人民幣14000元。

二.公訴機關認為

公訴機關認為被告人蹇某某以非法占有為目的,在疫情期間虛構出售口罩的事實,騙取他人財物,數額較大,其行為觸犯了《中華人民共和國刑法》第二百六十六條之規定,應當以詐騙罪追究其刑事責任,因其到案后如實供述,自愿認罪,可對其從輕處罰,其在預防、控制突發傳染病疫情期間,假借銷售用于救災物品名義,詐騙公私財物,依法從重處罰。建議判處被告人蹇某某有期徒刑一年五個月,并處罰金14000元。

三.被告人辯稱

被告人蹇某某對公訴機關指控的犯罪事實、罪名及量刑建議沒有異議,且自愿簽署認罪認罰具結書,當庭認罪悔罪。辯護人辯稱,被告人有悔罪表現,認罪認罰。另外被告人愿意賠償,但沒有經濟來源,請法院從輕處罰。

四.裁判結果

根據被告人蹇某某犯罪的事實、犯罪的性質、情節和悔罪表現,依照《中華人民共和國刑法》第二百六十六條,第五十二條、第五十三條、第六十一條、第六十二條、第六十四條、第六十七條第三款、第六十九條第一款、第二款、第七十七條第一款、《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理妨害預防、控制突發傳染病疫情等災害的刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第七條、《中華人民共和國刑事訴訟法》第十五條之規定,2020年2月21日法院判決,被告人蹇某某犯詐騙罪,判處有期徒刑一年五個月,并處罰金人民幣一萬四千元。

五.裁判理由

被告人蹇某某以非法占有為目的,在新冠肺炎疫情防控期間,假借銷售用于預防突發傳染病疫情用品的名義,詐騙他人財物,數額較大,其行為已構成詐騙罪。公訴機關指控被告人蹇某某犯詐騙罪的事實和罪名成立,應予支持。被告人蹇某某在控制突發疫情期間,假借銷售用于預防突發疫情用品的名義,詐騙公私財物,其主觀惡性較深,應對其從重處罰。

六.律師解讀:

被告人蹇某某在案發前退回部分錢款雖未計入詐騙數額,但在量刑時應作為從重情節予以考慮。被告人蹇某某到案后如實供述自己的罪行,承認指控的犯罪事實,愿意接受處罰,可依法對其從輕處罰。辯護人的相關辯護意見,法院予以采納。公訴機關就本案的量刑建議適當,法院予以采納。

【參考資料】1.涉醫刑事訴訟:為非法牟利而包裝減肥藥,并通過網絡微信途徑銷售。2.未取得相關許可,擅自經營用于醫學美容肉毒素和玻尿酸,觸犯刑法。3.醫療事故罪:首診醫生、管床醫生和值班醫生嚴重不負責任,對車禍病人未能及時診斷出血胸。4.涉醫刑事訴訟:中醫診所經營自制中藥丸劑,無批準文號按假藥論處。

【作者聲明】本文為真實司法裁判案例,僅供以案釋法之學習交流。若有侵權之處煩請告知刪除。文中隱去當事人名稱、屬地信息。插圖無版權糾紛。

舉報聲明:

本文由入駐華律自媒體作者撰寫發表,觀點僅代表作者本人,不代表平臺立場。凡注明原創的文章,版權歸作者和平臺所有,未經許可,不得轉載。

0
lpl竞猜