天津垚眾律師事務所

不法于始,必悔于中。

  • 285

    文章
  • 86124

    閱讀

新冠疫情案例:居民小區封閉管理,不服管理強行闖崗犯妨害公務罪

專欄:拆遷 2020-03-19 1549 0 原創

【摘要】因吳某某其所持出入證不符合疫情防控關于出入小區的要求,準備通過該檢查點出小區時被拒絕外出。吳某某不服從管理,強行闖崗,毆打疫情檢查點工作人員,致工作人員輕微傷。2020年2月21日法院經審理認為,小區物業人員是在依法執行新冠肺炎疫情防控的公務,吳某某的行為已經阻礙了工作人員的正常執行職務,判決被告人吳某某犯妨害公務罪,判處拘役六個月。

【關鍵詞】新冠疫情,疫情防控,妨害公務,出入證,小區物業

新冠疫情案例:公平公正,助力疫情防控

1.基本案情

2020年2月12日x市x街道辦事處工作人員翟某2等人,在x小區新冠肺炎疫情防控檢查點值班。當日18時許,被告人吳某某持紅色臨時出入證,準備通過該檢查點出小區,因其所持出入證不符合疫情防控關于出入小區的要求,被拒絕外出。吳某某不服從管理,強行闖崗,推倒小區物業人員翟某1,并對檢查點工作人員翟某2、王某進行毆打,致翟某2受傷。經鑒定,翟某2傷情為輕微傷。

2. 辯護意見

被告人吳某某對指控事實、罪名及量刑建議沒有異議,同意適用速裁程序且簽字具結,在開庭審理過程中亦無異議。其辯護人提出的辯護意見是本案事出有因,被告人持有出入證,外出有正當理由,應對被告人從輕處罰。

3. 判決結果

2020年2月21日法院判決,被告人吳某某犯妨害公務罪,判處拘役六個月。

4. 裁判理由

公訴機關指控被告人吳某某犯妨害公務罪罪名成立,量刑建議適當,應予采納。吳某某明知他人報警,在現場等待,到案后能夠如實供述自己的罪行,是自首,且認罪認罰,依法可以從輕處罰。吳某某賠償了被害人損失,取得了被害人諒解,可以酌情從輕處罰。

新冠疫情案例:公平公正,助力疫情防控

5. 法律依據

《中華人民共和國刑法》第二百七十七條第一款、第六十七條第一款、《中華人民共和國刑事訴訟法》第二百零一條。

6. 新冠疫情防控

2020年1月20日,國家衛生健康委員會經國務院批準發布2020年第1號公告,將新型冠狀病毒感染的肺炎納入《中華人民共和國傳染病防治法》規定的乙類傳染病,并采取甲類傳染病的預防、控制措施。2020年1月25日x省委、省政府決定在全省啟動突發公共衛生事件一級響應。x示范區及下屬各縝、街道和相關部門按照要求成立了疫情防控指揮、領導機構,并在各社區(居委會)和居民小區設立門崗,實行封閉管理,開展疫情防控工作。

7. 律師解讀

被告所持出入證不符合要求,工作人員拒絕其外出,是根據現場情況依法執行職務的行為,工作人員的行為不存在違法之處;吳某某不服從管理,強行闖崗,其行為已經阻礙了工作人員的正常執行職務;造成工作人員輕微傷的后果,且其行為具有較大危險性,顯然系暴力行為,因此吳某某的行為已經構成妨害公務罪。

新冠疫情案例:公平公正,助力疫情防控

【參考資料】1.未取得相關許可,擅自經營用于醫學美容肉毒素和玻尿酸,觸犯刑法。2.涉醫刑事訴訟:中醫診所經營自制中藥丸劑,無批準文號按假藥論處。3.醫療事故罪:助理執業醫師未在執業醫師指導下進行膽囊切除術,導致患者梗阻性黃疸重傷二級。4.以案釋法:以街道辦事處名義征收超生社會撫養費,屬超越職權行為。

【作者聲明】本文為真實司法裁判案例,僅供以案釋法之學習交流。若有侵權之處煩請告知刪除。文中隱去當事人名稱、屬地信息。插圖無版權糾紛。

舉報聲明:

本文由入駐華律自媒體作者撰寫發表,觀點僅代表作者本人,不代表平臺立場。凡注明原創的文章,版權歸作者和平臺所有,未經許可,不得轉載。

0
更多排行
lpl竞猜